vai alla home pageISTITUTO COMPRENSIVO "G.e A. Frattini"

Scuole dell'infanzia, primarie e secondarie di primo grado dei comuni di
Caravate, Leggiuno, Monvalle, Sangiano (Varese)

Sede Direzione e Uffici Amministrativi:
via XXV Aprile, 25 Caravate (VA)
Tel. 0332 601315 - Fax. 0332 604367

sei in home - Istituto- scuola secondaria Caravate

Scuola secondaria di primo grado
Caravate
sede: Via xxv Aprile, 25
Caravate (Va)
Codice meccanografico: VAMM828016
Tel: 0332 601315
Fax: 0332 604367
email:frattini@comprensivocaravate.it

sede centrale

 

Responsabile organizzativo: Paola Tommasino


Coordinatore pedagogico:Colombo Maria Grazia

Responsabile laboratorio informatica:Mauro De Pasqual

 

 

orario:
lunedì e giovedì: 7.55 - 13,15 / 14,00- 16,35
martedì, mercoledì e venerdì :7.55 - 13,15

 

alunni iscritti
classe alunni maschi femmine
1^ A 23 13 10
2^A 21 13 8
3^A 20 12 8
2^ B 20 14 6
1^C 23 13 10
2^C 20 11 9
3^C 19 10 9
Totale 146 86 60

 

 

 

 

 

 

 

Dati aggiornati al 1 novembre 13

 

i docenti
classe 1 A ITALIANO : Elena Paini
STORIA GEOGRAFIA : Annina Pisanello
INGLESE : Silvana Bossi
FRANCESE : Sabrina Triacca
MATEMATICA SCIENZE : Mauro De Pasqual
TECNOLOGIA : Sergio Mastrota
ARTE : Cristina Monari
MUSICA : Anna Maiuri
MOTORIA : Boerchi Cristina
IRC : Sara Calandrella
SOSTEGNO : Iseo Barco
classe 2 A

ITALIANO : Lorenza Cattalani
STORIA GEOGRAFIA : Falabella Mimma
INGLESE : Figuccio Giovanni
FRANCESE : Sabrina Triacca
MATEMATICA SCIENZE : Mauro De Pasqual
TECNOLOGIA : Paolo Lodi
ARTE : Cristina Monari
MUSICA : Anna Maiuri
MOTORIA : Boerchi Cristina
IRC : Sara Calandrella
SOSTEGNO : Nunziella Bongiovanni

classe 3 A

ITALIANO : Annina Pisanello
STORIA GEOGRAFIA : Di Stefano Gaetana
INGLESE : Silvana Bossi
FRANCESE : Sabrina Triacca
MATEMATICA SCIENZE : Bernardi Patrizia
TECNOLOGIA : Sergio Mastrota
ARTE : Viganò Cristina
MUSICA : Anna Maiuri
MOTORIA : Boerchi Cristina
IRC : Sara Calandrella
SOSTEGNO : Silvia Galeotti

classe 2 B ITALIANO : Elena Paini
STORIA GEOGRAFIA : Lorenza Cattalani
INGLESE :Silvana Bossi
FRANCESE : Sabrina Triacca
MATEMATICA SCIENZE : Bernardi Patrizia
TECNOLOGIA : Paolo Lodi
ARTE : Renna Rosanna
MUSICA : Anna Maiuri
MOTORIA : Boerchi Cristina
IRC : Sara Calandrella
SOSTEGNO : Silvia Galeotti
classe 1 C

ITALIANO : Di Stefano Gaetana
STORIA GEOGRAFIA : Maria Grazia Colombo
INGLESE : Silvana Bossi
FRANCESE : Sabrina Triacca
MATEMATICA SCIENZE : Valeria Parnisari
TECNOLOGIA : Sergio Mastrota
ARTE : Viganò Cristina
MUSICA : Anna Maiuri
MOTORIA : Boerchi Cristina
IRC : Sara Calandrella
SOSTEGNO : Paolo Caporizzo
SOSTEGNO : Monica Ferrari
SOSTEGNO : Laura Salvato

classe 2 C

ITALIANO : Falabella Mimma
STORIA GEOGRAFIA : Lorenza Cattalani
INGLESE : Silvana Bossi
FRANCESE : Sabrina Triacca
MATEMATICA SCIENZE : Paola Tommasino
TECNOLOGIA : Paolo Lodi
ARTE : Viganò Cristina
MUSICA : Anna Maiuri
MOTORIA : Boerchi Cristina
IRC : Sara Calandrella
SOSTEGNO : Nunziella Bongiovanni
SOSTEGNO : Monica Ferrari

classe 3 C

ITALIANO : Maria Grazia Colombo
STORIA GEOGRAFIA : Di Stefano Gaetana
INGLESE : Silvana Bossi
FRANCESE : Sabrina Triacca
MATEMATICA SCIENZE : Valeria Parnisari
TECNOLOGIA : Sergio Mastrota
ARTE : Viganò Cristina
MUSICA : Anna Maiuri
MOTORIA : Boerchi Cristina
IRC : Sara Calandrella
SOSTEGNO : Paolo Caporizzo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dati aggiornati il 6 ottobre 2013

 

 

 

I rappresentanti dei genitori (a.s. 2013-14)
Classe 1 A Cornacchia Irene
Sarti Arianna
Tomasina Loredana
Zecchetin Alessandra
Classe 2 A Zilio Stefania
Ferrari Sara Margherita
Classe 3 A Della Valle Serena
Borlin Laura
Classe 2 B Ferrarello Tiziana
Marchesotti Nicoletta
Classe 1 C

Aquilanti Maria Cristina
Wooller Sarah Jane
Bianchi Davide
Almasio Alessandra

Classe 2 C Cattalani Silvio
Voinich Massimiliano
Migliorini Vanessa
Classe 3 C Venturini Giorgio
Pacelli Michele
Vecchiatti Michaela
Libralato Emma