vai alla home pageISTITUTO COMPRENSIVO "G.e A. Frattini"

Scuole dell'infanzia, primarie e secondarie di primo grado dei comuni di
Caravate, Leggiuno, Monvalle, Sangiano (Varese)

Sede Direzione e Uffici Amministrativi:
via XXV Aprile, 25 Caravate (VA)
Tel. 0332 601315 - Fax. 0332 604367

sei in home - Istituto- scuola secondaria Caravate

Scuola secondaria di primo grado
Caravate
sede: Via xxv Aprile, 25
Caravate (Va)
Codice meccanografico: VAMM828016
Tel: 0332 601315
Fax: 0332 604367
email:frattini@comprensivocaravate.it

sede centrale

 

Responsabile organizzativo: Paola Tommasino


Coordinatore pedagogico:Colombo Maria Grazia

Responsabile laboratorio informatica:Mauro De Pasqual

 

 

orario:
lunedì e giovedì: 7.55 - 13,15 / 14,00- 16,35
martedì, mercoledì e venerdì :7.55 - 13,15

 

alunni iscritti
classe alunni maschi femmine
1^ A 27 12 15
2^A 23 13 10
2^C 23 13 10
3^ A 20 12 8
3^ B 20 14 6
3^C 20 11 9
Totale 133 75 58

 

 

 

 

 

 

 

Dati aggiornati al 7 LUGLIO 2014

 

i docenti
classe 1 A Colombo Maria Grazia:Italiano
Pisanello Annina : Storia- Geografia
Parnisari Valeria: Matematica -Scienze
Bossi Silvana: Inglese
Pozzi Antonella: Francese
da nominarsi: Tecnologia
da nominarsi: Arte e immagine
Da nominarsi : Musica
Vettaro Maria: Educazione fisica
Calandrella Sara: Religione Cattolica
classe 2 A

Paini Elena: Italiano
Pisanello Annina : Storia- Geografia
De Pasqual Mauro: Matematica -Scienze
Bossi Silvana: Inglese
Sabrina Triacca: Francese
Mastrota Sergio: Tecnologia
da nominarsi: Arte e immagine
Da nominarsi: Musica
Boerchi Cristina: Educazione fisica
Calandrella Sara: Religione Cattolica

classe 3 A

Cattalani Lorenza : Italiano
Pisanello Annina : Storia- Geografia
De Pasqual Mauro: Matematica -Scienze
Bossi Silvana: Inglese
Sabrina Triacca: Francese
Mastrota Sergio: Tecnologia
Da nominardi: Arte e immagine
Da nominarsi: Musica
Boerchi Cristina: Educazione fisica
Calandrella Sara: Religione Cattolica

classe 2 C Di Stefano Gaetana: Italiano
Colombo Maria Grazia: Storia- Geografia
Parnisari Valeria: Matematica -Scienze
Bossi Silvana: Inglese
Sabrina Triacca: Francese
Mastrota Sergio: Tecnologia
Da nominarsi: Arte e immagine
Da nominarsi: Musica
Boerchi Cristina: Educazione fisica
Calandrella Sara: Religione Cattolica
classe 3 C

Di Stefano Gaetana: Italiano
Cattalani Lorenza: Storia- Geografia
Tommasino Paola: Matematica -Scienze
Bossi Silvana: Inglese
Sabrina Triacca: Francese
Mastrota Sergio: Tecnologia
Da nominardi: Arte e immagine
Da nominarsi: Musica
Boerchi Cristina: Educazione fisica
Calandrella Sara: Religione Cattolica

classe 3 B

Paini Elena: Italiano
Cattalani Lorenza: Storia- Geografia
da nominarsi: Matematica -Scienze
Bossi Silvana: Inglese
Sabrina Triacca: Francese
Bosia Simona: Tecnologia
Renna Rosanna: Arte e immagine
Da nominarsi: Musica
Boerchi Cristina: Educazione fisica
Calandrella Sara: Religione Cattolica

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dati aggiornati il 21 agosto 2014

 

 

 

I rappresentanti dei genitori (a.s. 2014-15)
Classe 1 A Colombo Paola
Sparavier Stefania
Siracusa Grazziella
Classe 2 A Cornacchia Irene
Sarti Arianna
Tomasina Loredana
Zecchetin Alessandra
Classe 3 A Zilio Stefania
Ferrari Sara Margherita
Classe 3 B Ferrarello Tiziana
Marchesotti Nicoletta
Classe 2 C Ciresa Vittorio
Wooller Sarah Jane
Bianchi Davide
Montuori Davide
Classe 3 C Cattalani Silvio
Voinich Massimiliano
Migliorini Vanessa